Главная

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте где можно посмотреть фотографии о поездках и интересных местах в Казахстане и не только. Так же можно увидеть хобби и увлечения хозяев и их друзей на различные темы. 
мавзолей Арыстан баба и городище Отрар
Добавил(а) Alexander Lykov   
08.11.09 00:51
Оглавление
мавзолей Арыстан баба и городище Отрар
Страница 2
Страница 3
Все страницы

После отдыха в горах мы возвращаемся к культурным ценностям. Впереди посещение мавзолея Арыстан баба и развалин, вернее раскопок древнего городища Отрар.

 

Мы отправляемся к месту захоронения известного религиозного деятеля XII века Арыстан баба, он был сподвижником Мухаммеда, а так же духовным наставником и учителем Ходжи Ахмеда Ясави. Еще в XIV веке по приказу Тимура над могилой Арыстан баба, на месте разрушенного сооружения, был возведен мавзолей, который к сожалению не дошел до наших дней. В 1971 году был вновь отстроен новый мавзолей из сырцового кирпича и облагорожен современными постройками и вновь возникающими мавзолеями. В наше время мавзолей Арыстанбабы является местом религиозного паломничества и поклонения мусульман.

 

Современная постройка представляет из себя комплекс, состоящий из двух частей - двухкамерной усыпальницы и поминальной мечети, объединенных большим сводчатым коридором. В левой части комплекса в первом помещении находится огромное надгробие Арыстан Баба, во втором помещении надгробия учеников и последователей это Хермет-Азыра, Карга-Баба, Лашын-Баба. Правая часть сооружения тоже поделена на две части. Основное место занимает действующая мечеть, а перед входом в нее находится небольшое помещение внутри которого сохранились древние резные колонны которые до сих пор впечатляю паломников своим величием так же  предметы древнего культа.

 

 

У входа в мавзолей всех радушно встречает хранительница священных могил.