Коллекция раковин моллюсков Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.12.07 09:00
Оглавление
Коллекция раковин моллюсков
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

Я хочу представить вашему вниманию скромную коллекцию раковин моллюсков. Я думаю вы сможете понять мое пристрастие к этому чуду природы.

P.S. Если встретятся ошибки в названия моллюсков, прошу прощения, я не являюсь специалистом и с радостью приму любые поправки от знающих людей.

Однажды поехав в путешествие к Индийскому океану, я увидела многообразие и красоту раковин моллюсков и заболела идеей собрать у себя коллекцию, что бы иметь возможность наслаждаться их красотой и причудливостью форм.



Первая раковина попала мне в руки много лет назад на Черном море, это был Рапан. В те времена ничего большего в Союзе и увидеть то было не возможно. Эта раковина  сохранилась в коллекции и их численность была со временем  пополнена собратьями других цветов.



Следующая ракушка мне была подарена на день рождения знакомым геодезистом,  он сказал, что она привезена с Красного моря. По моим измышлениям это Ястребокрылая стромбида, такие же ракушки появились позже.



После поездки в Индию коллекционирование началось по настоящему.. Там была куплена очень большая и красивая Кассида рогатая.



Скорпионовидная страмбида привезена из океанариума в Астане. Большая ракушка, привезенная из Индии Ломбис чираграя



Так же в Индии была куплена первая Каурри. Остальные были куплены здесь или подарены друзьями.



Гобеленовый тюрбан я тоже привезла из Индии. Увидев раковину с другим рисунком, не менее красивым и разнообразным, ими я пополнила свою коллекцию. Учитывая  оригинальность и сложнсть узоров этих моллюсков можно до бесконечности пополнять коллекцию и радоваться новым находкам.



Разновидности тюрбанов бывают и такой формы и расцветки.



Раковина улитки Conus Litteratus найденная на берегу Индийского океана.






Что может быть приятней прогулки ранним утром по прохладному песку рядом с огромным живым организмом - Океаном. Он теплым, соленым дыханием омывает ноги и согревает их в рассветной дымке встающего солнца и к твоим ногам бросает свои чудеса в виде раковин таких интересных и необычных как  Гребешок Венеры (разновидность страмбиды).



Да... Глядя на все разнообразие и красоту моллюсков, невольно вспоминаются утренние прогулки по океану, и тянет на лирику. Представляю вашему вниманию Ракушки арфы с выступающими ребрами



и Винтовые ракушки,



Семейство Buccinum,



Тона,



и  двухстворчатые моллюски с огромным разнообразием окрасок и форм,



Littorina obtusata,



Текстильный конус - хищный моллюск, охотящийся на других моллюсков, привезенный оттуда же.



Стромбус гигас и еще две раковины представленные ниже были куплены в Калининграде в 2007 году в июле месяце в магазине при морском музее.



Семейство Volutidae.



Волюта нобилес.



Моллюски водятся не только в морях и океанах, но и в пресных водоемах Казахстана чему доказательством являются эти чудесные ракушки из Сергеевского водохранилища.



Есть свои моллюски и на Каспии, коричневатая моллюска была привезена в подарок мне оттуда, белую ракушку я добавила рядом на фото, потому что она была по структуре идентична с каспийской раковиной и была приобретена в Алмате,  судя по всему привезенная из Китая. Фузинос.



Была подарена мне еще одна раковина под названием Трапезиум.






Остальные раковины моллюск были куплены в Алмате,  я их попыталась классифицировать, надеюсь удачно.Раковина улитки Cymatium lotorium.



Разновидность стромбиды.



Семейство Buccinidae.



Мурекс.



ракушка phos senticosus.



Морское ушко.



Паучья ракушка с тесанными иглами.



Зернистые страмбиды.



Gibbula.






Кассиды, ракушка чепчик.



Семейство Thaididae.



Музыкальные свитки.



Ракушка Cerithiopsis



Ракушки митриды.



Мурекс хоустелум.

 
Последнее обновление 18.12.08 18:45