Баян-Аул Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.11.08 09:00
Оглавление
Баян-Аул
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

Что может быть лучше, чем воспоминания о лете, холодными осенними днями, когда выпал снег и приближается зима. Хочу рассказать об увлекательном летнем путешествии на севера Казахстана длиною в 2 недели. Первая часть - это Балхаш и Баян-аул - одно из уникальных мест, Казахстанский национальный парк, состоящий из трех озер Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр и красивейших скальных образований.

Выезжаем ранним утром по холодку, чтобы миновать городские пробки, впереди более шестисот километров до ночевки, где можно искупаться и отдохнуть... 
Приготовление ужина на фоне романтичного заката. После ужина обязательный гигиенический процесс - чистка зубов. 
Посудите сами, природа местами заменяет кинотеатр, представляя парад видов и цвета на небосклоне, и еще замечательный момент, что "природные страсти" в виде дождя можно наблюдать издалека.
Теперь дорога манит нас дальше мимо трех шестерок около дороги и манящий своей красотой массива Бектау-Ата оставленный нами для посещения на последний, третий этап.  
По дороге встречаются современные мавзолеи оригинальной формы, а дальше нас ждет вновь отстроенный карагандинский храм. 

Мимо Караганды по извилистой трассе до Баян-Аула. Поосле поворота в сторону Ульяновска с основной трассы, дорога становится совсем узкой и заполненной машинами, едущими в обе стороны, и если перед вами оказывается не очень шустрый водитель, то все остальные едут со скоростью этой машины или пытаются обогнать с риском для жизни. Затем от села Корнеевка поворачиваем на грунтовку до села Алексеевки к счастью машин почти нет и дорога скорей не грунтовая а полевая с лужами и грязевыми пятнами, а дальше идет  асфальт до самого Баян-Аула. На подъезде к горному массиву природа меняется и становится живописней, и вот за деревьями блеснуло первое самое большого озеро Сабындыколь, что в переводе означает "мыльное", но мы направляемся дальше, на озеро Торайгыр. 
С каждым километром пути виды вокруг все больше поражают виды окрестностей, но надо торопиться скоро закат.  
Вот и долгожданное озеро - Торайгыр с его каменными великанами, красавцами и остатками цивилизации с полуразвалившемся лагерем. Отдых предполагается дикарем с палатками выстроенными вдоль бордюра ограждающего пляж от въезда машин. Вода в озере достаточна теплая для купания, но имеет желтоватый оттенок как в Боровом. 

 Утром не плохо пойти и осмотреть округу, ее необыкновенные, сказочные каменные образования, самые шустрые отправляются на восхождение на Акбет самую высокую точку этого района 1022 метра.
Одного или двух дней не достаточно чтобы хотя бы бегло осмотреть окрестности, и заглянуть в каждую дырочку,
 увидев оттуда замечательные виды со складчатыми образованиями.
{gallery}bayanaul/12{/gallery}

Отправляемся искать самого экзотичного монстра в округе. Проглядываются различные изваяния природы: ящерицы, головы великанов, собачьи головы неопределенных пород, гигантские грибы, птицы различных конфигураций вплоть до птеродактилей, верблюд, обезьяна утконос и все что вам подскажет фантазия…

Чтобы найти самое интересное каменное изваяние, необходимо перебраться через скальные перевалы и забираться как можно выше и дальше.  
Рассматриваем одно из чудовищ со всех сторон и под разным углом зрения. Результат поражает, с одной стороны оно похоже на огромного ящера с вытянутой головой с другой оно видоизменяется и выглядит как огромная птица.
Можно поискать теневые маски выступающие из огромных скалообразований. 
Поразительные существа вырастаю из деревьев, и остаются естественные скульптуры природы, которым мог бы позавидовать самый искусный резчик по дереву.

 
 
Смотрите, деревья растут из скал, они напоминают японский бонсай очень искусно и изящно изготовленный мастером. 
Поражает бесконечное количество деревьев растущих на скальных массивах и в пространствах между ними, это Баянаульская сосна, черная ольха и милые сердцу березки.

 
В чем же секрет озеленения огромного скального массива? Неужели в небольших впадинах в скалах, где скапливается вода, или в дождливом климате?  
Вечером начинается сильнейший ливень, аналогичные ливни, я видела только в тропиках, район Сочи. Это когда дождь стоит стеной, и нечего невидно из-за количества воды льющейся с неба, грохочет оглушительный гром, и сверкают молнии, освещающие потоки проливного дождя. Ну, вот кончился дождь, но надолго ли и смогут участники поездки тучи развести руками.
С утра пораньше пора идти прогуляться, а то нюхом чую, будет дождь. 
Дождь не заставил себя ждать долго, но не был таким шквальным и полноводным как вечером, так что удалось
немного пофотографировать. 
А кто-то из участников искал укрытие от дождя и примерял ниши заранее, другие укрывались, где придется по факту начала непогоды.
Дождь это благо не только для деревьев и кустарников, но даже мох и лишайники начали расцветать и захватывать свободное пространство на скальниках. 
Едим дальше в долину "Бабы-яги", правда с разных сторон она может быть "Самоделкиным" или существом с огромной рыбой на голове. 
Следующей достопримечательностью  нашего маршрута является «Булка» как ее называют в народе или Найзатас историческое название горы.

 
Погода наладилась, пойдем, погуляем левее "Булки", здесь есть не только каменные красоты, цветут замечательные цветы, гуляем до заката. 
Найден камень, с большой головой и огромным языком на него можно взобраться и осмотреться. 
Внизу наблюдается озерцо с прозрачной водой и нависающими каменными глыбами.

 
С утра нас ждет восхождение на Найзатас, это очень интересная гранитная гора со своими небольшими озерцами, впадинами и углублениями на вершине. Что стало для нас загадкой это наличие там земноводного ввиде змеи - щитомордника. 
Мы туда забрались по веревке, при определенных навыках веревка не обязательна, но как туда попала змея?  
Высота Найзатаса 568 метров с могучей спины открывается замечательный вид на округу со складчатыми скалами, а  вдалеке виднеется озеро Жасыбай. Оно наиболее популярное среди отдыхающих из-за свой чистейшей прозрачной голубой воды и наличием турбаз, гостиниц, небольших забегаловок и магазинчиков. 

 
Спустившись вниз, проводим прощальный осмотр округи, погода замечательная светит солнце и приятно гулять среди каменных изваяний. 
Прогуливаясь среди скальных образований, не увлекитесь засовыванием головы в различные дыры в скале, а то это может плохо кончится, вы умрете от жажды, не дотянувшись языком до соседнего водоема. 

 
Несмотря на обилие дождей и здесь случаются пожары, которые оставляют свои следы ввиде погибших деревьев, но это не уменьшает очарование этих мест. 
Не пытайтесь объять необъятное, сфотографировать все это не возможно, сколько не гуляй, все мало и за каждым углом открывается все новые, манящие дали, приезжать в Баян-аул надо на пару недель раз в год тогда возможно вы удовлетворите свою страсть лазанья по причудливым изваяниям природы и фотографирования ее в разных ракурсах. Теперь пора уезжать нас ждет обед на озере Жасыбай. 
Заключительная ночевка на самом большом озере Сабындыколь у стен пионерского лагеря в округе уже нет складчатых красот причудливой формы, едим дальше впереди нас ждет Каркаралинск со своими достопримечательностями. 
Продолжение следует.....
Последнее обновление 31.01.09 14:04