Прогулка на пик Туристов Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
16.12.08 09:00
Оглавление
Прогулка на пик Туристов
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Все страницы

Горы Алматы прекрасно подходят как для прогулок выходного дня так и для более сложных походов. Один из самых простых и доступных маршрутов это восхождение на пик Туристов находящийся недалеко от Большого Алматинского озера .

Первая достопримечательность нашей прогулки это Большое Алматинское Озеро (БАО) расположено на высоте 2500м. Зимой озеро покрывает толстый слой льда. Из-за колебаний уровня воды  лед постоянно трескается украшая ледяную поверхность замысловатым узором из трещин.

Не задерживаясь на озере мы двигаемся выше по дороге на перевал, перед нам открывается вид на город и телебашню на г. Кок-тюбе. Над  ней был  даже замечен какой-то неопознанный летающий объект.

Чуть выше озера расположена бывшая астрономическая база ГАИШа, ныне гостиница, где также можно посмотреть в телескоп. Выше, на перевале Жосалыкезен высотой 3337 метров  находится  Тянь-Шанская Высокогорная Научная Станция или как ее называют в народе "Космостанция". По склонам установлено множество домиков с научной аппаратурой.



Последнее обновление 16.06.09 19:08