Красный каньон зимой Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.01.09 09:00
Оглавление
Красный каньон зимой
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

С западной стороны суровых гор Улькен Богуты есть очень живописный уголок - это состоящий из желто-красных глин  отдельно стоящий величественный утес, который среди туристов называют «Красный каньон».

Интересно есть ли снег на Красном каньоне и насколько прохладно там этой зимой - поедем проверим… Поднимается дымка над холмами, и горы вдалеке кажутся призрачно прозрачные, создавая загадочные туманные пейзажи. Вперед зовет неровная дорога сквозь холмистую степь, а вдалеке виднеется складчатый, разноцветный утес, отливающий оттенками красного и желтого цвета.

Запарковав свой транспорт, можно перекусить и куда-нибудь пойти гулять, ну например на вот этот красный, кудрявый холмик.

Замечательность поездок на красный каньон не только в тишине и красоте, но и в попытке увидеть мир каким он был миллионы лет назад, да и в том, что можно выбрать гряду на которой ни разу не гуляли и в очередной раз сделать для себя новые открытия.


 
 

Кто-то стремится вверх как можно быстрее по узкой отвесной  тропе, вдоль откоса, как по карнизу проходя вдоль обрыва стекающего глиняно-песчано-каменистыми склонами вниз.

Кто-то остается внизу и ищет приключения и красивости у подножья утеса.

Вот и верхняя часть утеса рядом с нами, замечательная панорама, солнце подсветило небо, поразительной синевы с кудрявыми облачками и на вершине утеса высветилась вся его фактура...


Двигаемся по тропе, вытоптанной здесь горными козлами, вдоль утеса осматривая  замечательные виды фактурной стены.

А затем все выше и выше, вот и сама вершина утеса с панорамным видом в обе стороны.

Как после любого взлета следует падение, так и после любого подъема следует спуск, пора спустится вниз в соседний складчатый карман.


Пока мы гуляли и смотрели по сторонам, взошла Луна, полетел самолет и показался отставший участник похода на вершине утеса.

Поразительность пустынных закатов можно сравнить только с морскими, но этот закат превзошел все ожидания своими красками и удивительными полосами облаков, он уводит нас в пейзажи Корро. Скоро совсем сядет солнце так, что пора направляться в сторону машин.

Вот и все участники в сборе, а теперь к гостинице и купаться, купаться в горячем бассейне.


Интересно это спальня гостиницы или утес для ласточек?

Ранним утром следующего дня, продолжая странствия, поехали на бархан с озером,  там  можно рыбу ловить даже зимой. Несмотря на бесснежие лед достаточно толстый,  гулять достаточно холодно к тому же еще и ветер, пронизывающий до костей.


Двигаемся дальше сквозь туранговые рощи, туранги сбросили свои золотые наряды и извиваются в загадочном танце ветвей вдоль дороги, поражая нас своими изгибами.

Теперь наш путь пролегает вдоль белых глиняных холмов, присыпанных серым, блестящим на солнце гравием, дорога увлекала нас все дальше и дальше, иногда пугая своими провалами, но маня вдаль изгибами горизонта и посыпая поземкой пыли летящей вслед за колесами.

Вот и она, вечно изменчивая, бурлящая, то мутная, то прозрачная иногда глубокая и коварная, но никогда не повторяющая и прекрасная красавица степей - река Чарын.

От прекрасных природных красот пора домой, смотря в окошко на упавшее за горизонт солнце, которое продолжает бросать нежные отсветы на горные гряды бегущие вдоль дороги.

Последнее обновление 19.05.09 17:45