Акыртас Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.02.09 09:00
Оглавление
Акыртас
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

Выбравшись из горных ущелий, мы продолжили путь на запад, в наши планы входило, посещение археологического комплекса Акыртас с которым связаны масса легенд и слухов. По данным археологических исследований постройка датируется второй половине XIII -X веков. Руины недостроенного комплекса поражают своим гигантизмом, толщина стен составляет около 5 метром, к сожалению, до наших времен дошли только слабые очертания оснований дворца, которые хорошо видны с высоты птичьего полета. По утверждениям археологов дворец был не достроен, его стены были возведены на четыре пять метров и строительство остановлено по неизвестным причинам. Каменные глыбы из красного песчаника были огромными и местные жители с огромным удовольствием растаскивали недостроенный дворец под собственные нужды. В наши дни данный памятник охраняется государством и возможно не будет в дальнейшем объектом разграбления.

Этим местом интересуются не только археологи, но и уфологии, целители, искатели кладов и любители приключений и загадок. Мы тоже решили взглянуть своими глазами на самые грандиозные и загадочные развалины.

 

 

 

Не доехав до города Тараза 45 километров, мы пробрались под железнодорожным полотном в сторону гор. На закате нас ждали загадочные руины, которые росли из земли стараниями строителей под руководством археологов.

 

 

Их смелая идея состоит в том, чтобы сделать из непривлекательных руин, исторический аттракцион для обывателей. В настоящее время на половине прямоугольной площади Акыртаса осуществляется подъем стен на высоту один метр и выше. Причем их основной объем заливается цементным раствором.

 

 

В конце двадцатого века на территории Акыртаса появилось постсоветское святилище, куда несут свои дары современные паломники, так же священным стал тригопункт увешанный кусочками носовых платков и т. п...

 


 

 

Некоторые древни камни приобрели статус священных, лечащих. Страждущие прикладываются к ним больными частями тела и якобы получают исцеление.

 

 

 

На протяжении веков многие поколения исследователей пытались разгадать загадку Акыртаса, но до сих пор не пришли к единому мнению о функциональном назначении этой постройки. Ныне проводимые реставрационные работы поставят точку в дальнейшем исследовании залитой цементом части археологического комплекса. 

 

 

 

Кроме основного сооружения,  которое не был достроено по не известной причине, в комплекс Акыртас входят еще несколько интересных построек. В хорошем состоянии дошел до нас так называемый замок правителя, представляющий собой прямоугольное сооружение, стены которого сложены из сырцового кирпича. Для его сохранения от атмосферных осадков недавно построен навес на деревянных опорах.

 


 

 

Внутренние помещения замка достаточно тесны для современного человека.

Покои дворца были оборудованы встроенными очагами. В одном из помещений лежала часть обвалившегося свода.

 

 

 

Рядом с замком правителя раскопана  обширная постройка условно названная крепостью. На ее территории  обнаружено не мало интересных находок, к сожалению не только древних…

 

 

 

На ближайшем холме находились каменоломни, откуда обработанные блоки доставлялись на строительную площадку. И по сей день каменоломня является источником строительного материала для реставраторов Акыртаса. Недавно здесь была обнаружена каменная ванна.

 

 


 

 

Спустившись ниже каменоломни в комплекс Акыртас органично входят традиционные сакские могильники.

 

 

 

Осматривая округу и ночую недалеко от комплекса Акыртас нами не было обнаружено не одного  неопознано летающего объекта, о которых много написано в прессе. Но нам встретился современный деревянный идол, который был очень дружелюбен, брал женщин на руки, играл с мужчинами и детьми, позволял прикоснуться к себе и давал тень.

 

 

 

Дальше нас ждал город Тараза со своими мечетями, а затем священная гробница Айша-биби.

Продолжение следует.

 

 

Последнее обновление 25.05.09 18:34