Достопримечательности города Тараза и гробница Айша-биби Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.02.09 09:00
Оглавление
Достопримечательности города Тараза и гробница Айша-биби
Страница 2
Все страницы

Дальше нас ждал административный центр Джамбульской области город Тараз и пригородный монументальный комплекс Айша -Биби. Тараз имеет богатую древнюю историю, первое упоминание о нем относится к VI веку нашей эры. С этого времени до монгольского нашествия (начала XIII века), город известен как важный административный центр на трассе Великого Шелково Пути. Впоследствии он приходит в упадок. В начале  XIX века Южный Казахстан попадает под власть Кокандского ханства, которое возводит здесь свои опорные пункты. Начинается жизнь современного города, на руинах древнего Тараза строится кокандская крепость Наманган-Коче.

Город Тараз претендует на первенство по количеству переименований в центральной Азии. С начала XIX века он четыре раза менял свое название: Аулие-Ата в 1856, Мирзоян 1936, Джамбул 1937 и Тараз 1997.

Первым делом мы решили отдать дань внимания древним камням города. Первым святым местом на нашем пути был мавзолей Карахана построенный в XI веке. Карахан был одним из влиятельных государственных деятелей эпохи Караханидов. В 1856 году, в его честь город был назван Аулие-Ата, а Карахан обрел статус святого. Ныне существующий мавзолей, перестроенный в начале XX века стал местом паломничества мусульман.

 

 

В глубине парка разбитого на месте древнего кладбища расположен мавзолей Даутбека военачальника XIII века монгольского наместника. Он владел мечом и пером. Был защитником Корана и правоверных. Так утверждает надпись на надгробии. Мавзолей был восстановлен так же в начале XX века.

 

 

 

Дорожка от мавзолея Даутбека ведет к вновь отстроенной мечети на основаниях и фундаментах недавно раскопанной древней мечети домонгольского  периода. Есть мнение что это самая древняя мечеть Казахстана, которую в давние времена неоднократно посещал Хибатулла ат-Тарази. Вход в мечеть украшает старинные двухстворчатые двери, выполненные народными мастерами. В настоящее время рядом с мечетью активно продолжаются реставрационные работы. На момент нашего посещения купол над мечетью еще не был возведен, и мы имели возможность любоваться игрой света на ее стенах.

 

 

 

На основе выше перечисленных памятников создается Музей под открытым небом. Его необычным объектом стала реконструкция Китайского водоподъемного колеса. Вдоль дорожек установлены глиняные декоративные стенки с барельефами современных художников.

 

 

 

Кривая улочка городского лабиринта привела нас к музею размещенному в бывших банях Кали Юнуса возведенных во второй половине XIX века.

 

 

 


 

По одной из таразских легенд Карахан был влюблен в восточную красавицу Айшу-Биби дочь суфийского мудреца. Внезапная смерть возлюбленной подвигла Карахана воздвигнуть мавзолей сравнимый с ее красотой который через века несет память о ней радуя глаз и волнуя душу. Мавзолей Айша-Биби богато украшен терракотовыми плитками с растительным и геометрическим орнаментом.

 

 

 

Рядом с ним стоит мавзолей Бабаджа-Хатун его кубический объем увенчан необычным шестнадцатиреберным коническим куполом. Парапет главного фасада мавзолея сохранил остатки надписи арабской вязью. До конца XX века оба мавзолея находились в полуразрушенном состоянии. В результате реставрации законченной в 2002 году сооружения приобрели современный вид и являются объектами паломничества.

 

 

 

Продолжение следует.

Дальше нас ждет экстремальная ночевка близ артиллерийского полигона и приключения около заповедника Аксу Жабаглы .

Последнее обновление 25.05.09 18:31