Уведомление
  • The was a problem converting the source image.
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/sayram/9
город Сайрам - Cтраница 3 Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.05.09 19:37
Оглавление
город Сайрам
Страница 2
Страница 3
Все страницы

 

Немного не доезжая до северных ворот города Сайрама в районе Ханкопира расположено городское кладбище. Входя в его ворота на небольшом возвышении находится небольшой мазар Акаты. Его настоящее имя Шахабиддин Исфиджаби, в народе он больше известен как. Аката-баба. Он жил между X-XI веками и был одним из видных ученых как свидетельствуют старые книги он был путеводителем в жизни Ясави. Старый мавзолей к сожалению обвалился в прошлом веке, а современный был выстроен 1995 году на деньги жителей города Сайрама.

 

 

 

Пройде в глубь кладбища мы видим мавзолей Абдель-Азиз-Баба, одного из первых последователей пророка Мухаммеда центральной Азии. Воздвигнутом  в ХVIХ веке он является одним из самых интересных по архитектуре памятников Сайрама. Это многокупольный высокий мавзолей состоящее из центральной камеры и двух  боковых симметричных ниш с имеющимися в них надгробиями. Здание имеет угловые башенки с внутренними боковыми лестницами ведущими на кровлю.

 

 

Горожане не только бережно хранят и заботятся о памятниках старины, но и восстанавливают них. Также возводятся современные здания с учетом восточного колорита  азиатской архитекторы.  Наиболее примечательны нам показалось медресе недалеко от мавзолея Ибрагим-Аты, центральная мечеть находящаяся по диагонали от базара, небольшой магазинчик с куполом, резные ворота из разноцветного кирпича с пристройкой из белого кирпича и куполообразное здание на выезде из города.

 

Насладившись красотами города Сайрама пора и к вершине Сайрама посмотреть на природные красоты национального парка. Продолжение следует.



Последнее обновление 04.06.09 19:38