Уведомление
  • The was a problem converting the source image.
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/sayram/9
город Сайрам Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.05.09 19:37
Оглавление
город Сайрам
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Проехав около 10 километров от города Чимкента в юго-восточном направлении, мы попадаем в город Сайрам, который  является одним из древнейших поселений Южного Казахстана расположенного на реке Сайрам-Су, предположительно ранее известный  как город Испиджаб входившего в состав исторической области Мавераннахра. Город Сайрам сохранил большое количество памятников восточной культуры и являлся важным городом на Великом Шелковом пути. Основное население составляют узбеки.

 

 

При въезде в город хорошо видна средневековая планировочная структура в центральной части города. Главным ее элементом является остатки древнего крепостного вала. Как и в старые  времена в центр города можно попасть через одни из четырех древних ворот, старая архитектура которых не сохранилась. В настоящее время восстановлены только Северные – Чимкентские ворота.

 

 
В городе большое внимание уделяется сохранению старинных мусульманских кладбищ на территории которых находятся основные святыни Сайрама. Одной из них является мавзолей Ибрагим-Ата, отца прославленного Ходжи Ахмеда Ясави. Старый мавзолей XXII-XVII века пришел в упадок, а ныне существующий отстроен в середине 19 века в девяностых годах XX века дорога проходящая у стен мавзолея была отодвинута на двадцать метров, а сам памятник укреплен земляной насыпью.        
 

 

 

В другом конце города на противоположной стороне от базара воздвигнут мавзолей над могилой Карашаш-аны - матери великого ученого и поэта Ходжи Ахмеда Ясави. Также как и другие мавзолеи данная усыпальница много раз разрушался и воздвигался заново, в середине XIX столетия она была построена из глиняного квадратного обожженного кирпича с элементами дерева. И посей день мы наблюдаем это строение с изящной  деревянной решеткой созданной искусными мастерами того времени, а память об этой мудрой и пресвященной женщине и по сей день хранится в памяти народа.

 

{gallery}sayram/9{/gallery}


 

 

Следующим местом нашего паломничества стал мавзолей Мирали-баба заново возведенный во второй половине XIX века. Мирали-баба был просвещенным человеком и весь свой жизненный путь посвятил поискам истины. Высота сооружения вместе с куполом составляет 9 метров, мазар сложен из обожженного кирпича вершина которого имеет жестяной купол.

 

 

В восточной части города находится Мавзолей Хаджи Талига воздвигнутый в ХVII веке. Здесь, как и на других архитектурных памятниках города работают реставраторы преимущественно из Узбекистана. Во время нашего посещения мавзолея проходила снятие металлического купола с  последующей его оформлением глазированной плиткой.

 

 

 

 

Проехав немного ближе к центру и углубившись в жилой квартал рядом с территорией средней школы находятся руины средневековой мечети Базалак-ата сооруженной в XII век с единственным сохранившимся отреставрированным миниатюрным минаретом Хызар. Напоминающим нам о былом величии здешних мест.

 

 

 

Немного не доезжая до северных ворот города Сайрама в районе Ханкопира расположено городское кладбище. Входя в его ворота на небольшом возвышении находится небольшой мазар Акаты. Его настоящее имя Шахабиддин Исфиджаби, в народе он больше известен как. Аката-баба. Он жил между X-XI веками и был одним из видных ученых как свидетельствуют старые книги он был путеводителем в жизни Ясави. Старый мавзолей к сожалению обвалился в прошлом веке, а современный был выстроен 1995 году на деньги жителей города Сайрама.

 

 

 

Пройде в глубь кладбища мы видим мавзолей Абдель-Азиз-Баба, одного из первых последователей пророка Мухаммеда центральной Азии. Воздвигнутом  в ХVIХ веке он является одним из самых интересных по архитектуре памятников Сайрама. Это многокупольный высокий мавзолей состоящее из центральной камеры и двух  боковых симметричных ниш с имеющимися в них надгробиями. Здание имеет угловые башенки с внутренними боковыми лестницами ведущими на кровлю.

 

 

Горожане не только бережно хранят и заботятся о памятниках старины, но и восстанавливают них. Также возводятся современные здания с учетом восточного колорита  азиатской архитекторы.  Наиболее примечательны нам показалось медресе недалеко от мавзолея Ибрагим-Аты, центральная мечеть находящаяся по диагонали от базара, небольшой магазинчик с куполом, резные ворота из разноцветного кирпича с пристройкой из белого кирпича и куполообразное здание на выезде из города.

 

Насладившись красотами города Сайрама пора и к вершине Сайрама посмотреть на природные красоты национального парка. Продолжение следует.

Последнее обновление 04.06.09 19:38