Сплав по реке Чарын и реке Или - Cтраница 4 Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
20.05.09 20:03
Оглавление
Сплав по реке Чарын и реке Или
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы
 

 

Последний день,  он трудный самый, до конца маршрута пара десятков километров, но где, где четверка. У них есть еда, но нет воды и средств для ее кипячения ведь ведро и кастрюля и 2 горелки у нас, а тренога у них. Можно разжечь костер, но будет ли у них возможность найти что-то где можно вскипятить воды. Благо 6 килограмм огурцов купленных на весь сплав оказались у отставшей группы. Вообще удивительно когда плывешь по воде, а  пить ее весьма опасно для здоровья. Да река Или пресная это не Океан, но в отличие от нижнего течения она мутная. Сказать мутная об этой воде это очень мало, если вы пили воду из Чарына весной это весьма приемлемая для употребления  вода. Найдите глинную ямку погрязнее, налейте ведро воды, тщательно взболтайте и быстренько набираем,  это приблизительный концентрат глины и многого другого, что там плавает не без огромного содействия братцев китайцев, плюс еще какие-то пузыри и разводы мерзкого цвета и все это идет для питья и готовки…

На следующее утро мы выплываем в двенадцатом часу и изумляемся - где отставшие?, Надо торопится  к автобусу иначе неизвестно как мы будем выбираться.

 

 

Наша цель - поющий бархан и там точно будет связь с внешним миром, есть шанс , что мы дозвонимся отставшим и получим информацию где они. Как поступать в сложившийся ситуацией и где нас будут забирать?, Изначальный план это Аяк-Калкан . Вот и он Поющий. Звонок, и мы узнаем, что часть группы, та самая четверка, сошла с трассы, решив, что нас не догонит. Поэтому они еще вчерашней ночью были дома.

Часть группы горит желанием покорить бархан, я предупреждаю , что эта территория заповедника и сие деяние незаконно. Увы народ полон рвения и бежит на восхождение с желанием услышать его пение и покорить один из высочайших песчаных пиков данного района. Мы кипятим воду и ждем гуляющих. При встречи с егерями мы узнаем, что район Аяк-Калкана недоступен и полностью затоплен.

 

 

Наш руководитель переадресовывает встречу автобус  на десять  километров дальше назначенного места встречи на Горячие источники. Мы прибываем на новое место встречи и ожидаем автобус. Из-за неопытности водителя автобус застревает  в глинистой луже, и связавшись с нами, сообщает о данной неприятности. Благо егеря общества «Манул» всячески способствуют нашим попыткам выбраться в город и отвозят сплавщиков с веслами, которые откапывают и вытаскивают автобус. Все это удовольствие нам обходится в десять тысяч, сверху двадцати пяти оговореных перед приездом автобуса. Так что окончание вроде удачное, не считая позднего прибытия, около двух часов ночи в «компот» и дополнительных финансовых издержек. 

 

 

Ну вот и все. Окончен сплав, просохли весла. Прощай спокойная река, мы возвращаемся в суетный город.

 
 

Последнее обновление 25.05.09 18:56