Сплав по реке Чарын и реке Или Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
20.05.09 20:03
Оглавление
Сплав по реке Чарын и реке Или
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

Пока еще не так жарко, пока еще не все комары проснулись от зимней спячки, есть хорошая идея поплавать на старой, давно забытой на балконе байдарке. Пройти небольшой отрезок нижнего течения реки Чарын, что от моста за селом Ташкарасу, до впадения в реку Или, а потом по мутным водам полноводной, еще пока реке Или до горячих источников, вдоль одного из красивейших мест Казахстана – заповедника Алтын-Эмель .

Путешествие на водном транспорте выставляет свое требование к путешественнику.

Первое, его плавательное средство должно быть целым как снаружи, так и внутри, а еще желательно и сверху. Вытащив старушку-байдарку с балкона мы сего не обнаружили. Ведь она не только пылилась там, но иногда путешествовала с нашими знакомыми, которые помогли ей поистрепаться, а в известность поставить об этом хозяев забыли. Так что пришлось заняться экстренным ремонтом и перешивкой всего верха, благо брезент остался поле пошива катамарана. 

Второе требование, все вещи должны быть собраны с учетом пребывания на воде во время жаркого солнечного дня по 10 часов кряду, а также упакованы в полиэтиленовые пакеты на случай переворота байдарки и купания рюкзака.

Третье требование, доставка тебя, твоего плавсредства и вещей к месту старта, а после окончания путешествия обратно в город.

Благо майские праздники дают возможность совершить плавание длиной более ста километров по рекам за  три дня с полным отрывом от реальности. 

У любого путешествия бывают сложности и опоздания, так и здесь не обошлось без этого, двое сплавщиков опоздали по неизвестным причинам, а в ожидании отъезда мы рассматривали красивые цветочки в саду хозяина дома,  места отправления автобуса. 

 
 

Потом оказалось, что опоздавшие участники забыли купить ужин для всех и палатку для себя, восполнением этих пробелов происходило по дороге к месту старта. Вследствие этого мы очень поздним вечером добрались до моста на реке Чарын, что за селом Ташкарасу, места старта нашей регаты. Встали спешно на ночевку, выбирая места практически на ощупь на травке где посуше, , из-за разливов реки глина на берегах достаточно влажная.  Переночевали, и с первыми лучами солнца, криками петухов и лаем собак, мы приступили к сбору наших дюрале-резиновых коней - байдарок. Быстро сказка сказывается, но байдарка собиратьется не за  один час, скажу вам. Особливо когда большая часть команды это чудо техники видела первый раз, а остальная делала это лет десять назад. Только бравый организатор этого плавания, а пользуясь морскими терминами хождения по воде,  Гена решил эту задачу первым,  и активно помогал и поучал остальных. Но вот по прошествию около 3 часов, включая завтрак и сбор лагеря все готово к первому спуску на воду. Готовы не только члены команды, но и 4 «тритона» взятых на прокат за каких-то 15000 тенге на три дня и 2 старых боевых Тайменя, которые прошли за свою жизнь большое количество сплавов и по Чарыну тоже.

 
 

Инструктаж сплавщикам проведен-то был, но слова это дешевый товар, а главное опыт у большенства участников регаты, к сожалению отсутствовал. Было только три опытных участника и еще один плававший по реке Или 3 дня в прошлом году. Остальные сплавщики, про байдарки и как управляться с ними слышали впервые. Представляете себе, что неслось вместе со сплавщиками и байдарками по быстрой реке, учитывая умение людей выражаться не только на литературном, но и на других разновидностях русского языка. Мы изумили всех жителей ближайших окрестностей, которые вышли на берег полюбопытствовать как мы пытаемся  противостоять быстрому течению извилистой реки с ее водоворотами, отмелями и завалами топляка, на своих весьма хлипких на вид суденышках.  Первые километры были весьма насыщены адреналином, громки высказываниями и попытками быстро обучится тонкостям управления этой замысловатой резиново-дюралевой посудиной в надежде не перевернуться и сохранить днище не продранным для последующих дней путешествия по воде.

 


Последнее обновление 25.05.09 18:56