Сайрамский пик и река Арысь Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
04.06.09 19:31
Оглавление
Сайрамский пик и река Арысь
Страница 2
Страница 3
Все страницы

В середине сентября очень жарко гулять по пыльным улочкам города Сайрама, зато так замечательно глотнуть свежего воздуха прохладных гор Сайрам-Уганского национального природного парка.

Мы отправляемся по извилистой дороге к самой северной из горных систем Внутренней Азии Тянь-Шаня. Въезжая в ущелье нас встречает местные особенности  глиняный столб увенчанный деревом, а дальше нас ждет золотая, багряная, красная оранжевая осень, разукрасившая предгорье всеми красками. Проехав немного дальше встречаются давно знакомые двух смыленные  плакаты «Береги природу – мать вашу». Да еще одна особенность Югов это взимание платы за въезд в нацпарк не 230 тенге, 430, как нам объяснили налог Акима области. Сразу хочу сделать комплимент Сайрам-Уганскому национальному парку о чистоте, порядке и наличии пустых мусорных контейнеров. Трудолюбивые сотрудники парка следят за чистотой и порядком  в отличие от национальных парков лежащих близь Алматы в которых для меня загадка кто, что там охраняет и куда идут деньги собираемые на постах, если с каждым годом предгорья все больше напоминаю большую свалку. Конечно вина и самих отдыхающих которые ведут себя так, как будто после меня хоть потоп.

 

 

Подъехав к верхнему шлагбауму, что между горными реками Сайрамсу и Сазаната  мы обнаружили, что единственные посетители, наверно не сезон. Покрутившись, мы выбрали максимально ровную и удобную площадку, с учетом красивейшей панорамы на Сайрамский пик. Тем более впереди полнолуние -  зрелище удивительное, жаль фотографии не могут отразить всего сюрреализма восходящей луны, которая подсвечивает эту замечательную каменно-гранитную стену перекрывшую ущелье.

 

 

Раним утром Лиза обнаруживает, что не радиевые родители забыли взять куклу или маленького друга для развлечений ребенка и решает своими силами восполнить этот недостаток.

 



Последнее обновление 04.06.09 19:36