Алтын-Эмель Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.06.08 09:00
Оглавление
Алтын-Эмель
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

Хорошо весной съездить в Алтын-Эмель, и насладиться разнообразием ланшафта - горным, песчано-пустынным, щебнисто-глиняно-пустынным, и получить положительные эмоции и заряд хорошего настроения  на несколько недель вперед.

Из города нужно выезжать как можно раньше, будет не жарко по дороге, и успеете застать всех проводников в офисе. Первым нас встречает Алтын-Эмельский перевал через гряду гор с оригинальным названием Матай.

Алтын-Эмельский национальный парк является крупнейшим заповедником в Казахстане, где можно увидеть уникальный природный ландшафт и разнообразный животный и растительный мир.  Пройдя все административные процедуры и получив сопровождающего егеря, у первого шлагбаума есть родник, где можно попить и ополоснутся, так же не забудьте запастись водой, впереди нас ждет пустыня. 

Дальше наш путь идет к Поющему бархану. Он расположен на отрогах Джунгарского Алатау между Большим и Малым Калканом и спускается к самой кромке реки Или.  


Уникальность этого бархана в том, что он не двигается, а стоит на месте, хотя барханам свойственно кочевать и еще бархан умеет петь. Горы, между которыми расположен бархан, имеют каменистую структуру, а песок надувается с отмелей реки Или.  Длина бархана полтора километра, а высота достигает 120 метров. Приятно прогуляться по горячему мелкому песку, забравшись на горб бархана, продвигаясь дальше и дальше. P.S. Не ходите босиком или в открытых сандалиях ноги можно обжечь. 

У бархана три горба, то есть гребня, плавно перетекающих из одного в другой и спускающегося к реке Или. Гуляя по бархану можно услышать его пение, оно звучит как гул самолета и бархан при этом начинает дрожать. Можно помочь бархану петь, особенно коллективно прыгая по краю гребня на наиболее крутом участке спуская волны песка, и бархан начинает гудеть. Самая оптимальная температура для пения 24 градуса. 

Прогулки по бархану доставляют удовольствие не только от прогревания стоп или других мест, которые вы приложите к песку, но и естественного природного пилинга по средствам ветра и песка. Так же можно увидеть "флаг" это когда с гребешка сильным ветром сдувается песок, образуя песчаный шлейф.

Весной можно увидеть, что бархан это не только гора безжизненного песка, но и большое многообразие цветущих растений самые удивительные из них это Заразихи, которые паразитирую на корнях других растений, питаясь их питательными веществами. 


После прогулки по бархану хорошо окупнуться в роднике (как на табличке написано родник, у которого останавливался сам Чокан Валиханов). 

Так же можно увидеть уникальных бабочек Парусника Махаон и Голубянка Инкадиус. 

Пора двигаться дальше, не вдалеке от асфальтной дороги виднеются, мазаны, вокруг которых гуляют только ящерицы - Круглоголовки. 

 

Дорога к Катутау проходит через каменную пустыню мимо саксауловой рощи. Катутау - это вулканические образования, которые были выдавлены силами земли из недр и образовались причудливые дырчатые скалы.

 

Структура этих скальников это плотно спрессованный песчаник, выдутый ветром и омытый водой. 


Для любителей пещер, возможно, найти огромное разнообразие форм и конструкций их можно попытаться примерить для собственного жилища. 

Скалы не безжизненны, они имеют весьма разнообразную растительность, местами поражающие впечатление. Крупные цветы белого цвета, растущие в расщелене скалы. 


Гуляя по окрестностям, невозможно не влюбится в эти красоты, и попытаться прикоснутся, и пообщаться с прекрасным. 

Ваша фантазия подскажет, на что похожи те или иные скальные изваяния...  


Так же можно встретить рисунки природы на песчанике.  

На Катутау встречаются как живые обитатели, так и то, что от них осталось.  

Можно встретить остатки творения человека ввиде стен сложенных из камней, насколько это древнее страение ничего сказать не могу.


Ну, пара отправляться к горам Актау - это меловые горы, возраст которых 60-70 миллионов лет. Если присмотреться, то горы имеют не только белый цвет, а множество других оттенков желтого, зеленого, голубого и розового оттенка. 

 

Можно подняться на вершину одной из сопок и где будет дуть сногсшибательный ветер, а вдалеке будут виднеться бесконечное количество сопок, а в вдалеке синеют горы со снежниками.  


Теперь перебираемся к наиболее цветной части Актау, самое живописное ущелье имеющие самые интересные цветовые сочетания глинистых гор.

Горы имеют и свои скульптуры сотворенные самым талантливым скульптором природой, а человек пытается добавить свои творения. 


Так же очень интересно рассматривать фактуру гор и растительность населяющие эти удивительные места. 

Самые яркие, красные сопки живописно сочетаются с яркой зеленью и желтым камышом.


Дальше наш путь продолжается к Косбастау, где мы видим семисотлетний вяз, раскинувший свои кроны на много метров в разные стороны, а возле корней протекает прохладный родничок. 

Пройдя от раскидистого вяза метров 500, находится сероводородный источник любимое место для купания местных свинок, приятно искупаться и смыть усталость и грязь перед не близкой дорогой домой. 

 

Последнее обновление 14.05.09 13:06