Весна Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
17.05.07 18:55
Оглавление
Весна
Страница 2
Все страницы
Заглянув в парк, можно обнаружить как замечательно цветут ирисы.

Цветы ирисов имеют широкий диапазон расцветок, невообразимое число оттенков. Трудно найти другую цветочную культуру, которая составила бы конкуренцию. Зачастую трудно отразить в словах тонкие цветовые комбинации, которые представила нашему взору природа. Недаром ирис в переводе с древнегреческого означает радуга. Кроме того каждый сорт ирисов - это свой невообразимый аромат.

Ирис - Олицетворяет силу Света и надежду. У китайцев олицетворяет грацию, изящество, нежность и красоту в одиночестве. В христианстве, являясь разновидностью лилии, он является цветком Девы Марии, Царицы Небесной, символом Непорочного Зачатия. В образе лилии-меча отображается Печаль Девы. В Египте ирис - символ силы. В Древней Греции символизирует Ириду, психопомпа и посланницу богов.


Недаром же ирис является эмблемой нескольких городов Канады, Новой Зеландии, Греции, Швеции, Норвегии, Испании, Италии ( с ее прекраснейшей Флоренцией в которой в дань уважения к цветку проводится всемирно известный конкурс ). Интересно, что даже на гербе Людовика VII находился именно ирис и только позже во французской королевской геральдике появилась лилия.

Последнее обновление 24.10.07 16:17