Царское село - Cтраница 4 Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
08.07.07 09:00
Оглавление
Царское село
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Все страницы

Недалеко от Мраморного моста расположен Красный (Турецкий) каскад-плотина препятствующая высыханию Верхних прудов. Рядом находится один из перых повилионов построенных в 1770-1772гг по проекту В.Неелова - Пирамида. С противоположной от входа стороны, у подножия Пирамиды, погребены три любимые собачки Екатерины II — Том-Андерсон, Земира и Дюшес.  

Проходя дальше мы видим туретскую баню, которая на данный момент находится на реконструкции, на другом пруду так же есть помывочная Екатерины.

В центре Большого пруда находится остров.  На нем стоит "Зал на острову", предназначенный для концертов, для отдыха катающихся на лодках и изредка использовался для придворных обедов. Рядом с островом, в центре пруда, возвышается Чесменская колонна — памятник в честь морских побед русского оружия во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.                                                                                     24 июня 1770 года под предводительством графа А. Орлова и адмирала Г. Спиридова десять российских военных кораблей и семь фрегатов разбили и обратили в бегство турецкого капитана-пашу Жефир-Бея, у которого было 16 линейных кораблей и более 100 фрегатов, галер, бригантин и мелких судов. Сражение это произошло в Хиосском проливе и явилось преддверием Чесменского боя 26 июня, в результате которого под командованием контр-адмирала Грейга был сожжен весь турецкий флот.



Последнее обновление 24.10.07 16:32