Павловск Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
07.08.07 19:54
Оглавление
Павловск
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Все страницы

Музей-заповедник "Павловск" это выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начала XIX вв., летняя резиденция императора Павла I и его семьи. Это памятник любви жены к своему мужу, котрый достраивался и изменялся в течении 50 лет. Один из самых крупных  пейзажных парков в Европе - его площадь 600 га, он создан на берегах извилистой реки Славянка.

Город Павловск интересен не только резиденцией Павла I, но и архитектурой окружающей дворцовый парк. Например, вокзал или дома стоящие в самом городе.

Так же можно наблюдать, как рядом с развалинами возрождается заново выстроенный собор святого Николая чудотворца впечатляющий своим величием и красотой.

Так же есть красивейший пруд с мостом, который на столько красив, что стоит предупреждающий знак водителю, что бы он, засмотревшись на него, не упал с моста. Посредине другого моста можно увидеть Павловский лингам. 



На островке находится крепость потешных войск Павла 1, которые в данный момент находятся на реставрации.

Так же можно видеть лестницу, спускающуюся к самой воде со статуями львов, отсюда хорошо виден обелиск установленный в честь строительства Павловска в1777 году. 

 Если по лестнице подняться вверх, то мы оказываемся напротив павильона трех граций, построенного архитектором Камероном. 

Так же вдалеке виднеется Павловский дворец. Можно на него посмотреть с разных сторон, увидеть львов охраняющих вход. Статую Павла в центре Большой парадной  площади. 

Пойдя направо от дворца можно встретить мост через овраг. 

А немного дальше, мраморная лестница, охраняемая мраморными и чугунными львами у верхней и нижней ее части.   

Спустившись по мраморной лестнице можно увидеть нарядно цветущую реку Славянку с желтыми кувшинками, а вдалеке чугунный мостик. Далее идя по дорожке, мы попадаем к дворцу дружбы, который в данный момент находится на реставрации.

Гуляя по парку можно увидеть различные скульптуры и красивые клумбы. Так же можно прилечь на лавочку и отдохнуть на свежем воздухе в Тройной липовой аллее. 

Отдыхая, любуемся на Вольер для птиц с небольшим прудиком, красивой клумбой и статуей стыдливо прикрывающей свое роскошное тело. 

{gallery}Pavlovsk/10{/gallery}

Пройдя дальше по Тройной липовой аллее справой стороны, можно обнаружить статую Александре Павловне находящуюся в беседке навесе.

Бредя по роскошным аллеям можно увидеть заводи и протоки образованные речкой Славянкой.

Так  незаметно мы подошли к павильону роз.

Бредя дальше, мы подошли к руинному каскаду. Посмотрев с не го можно увидеть Пильбову башню, стоящую на одноименном мосту, с которого можно покормить уточек.


Поднявшись вверх от руинного каскада, мы выходим к беседке, немного дальше по тропинке находится Амфитеатр.

 

От Амфитеатра мы выходим к аллее, где расположены двадцать дорожек у начала каждой из них стоит скульптура. 

Идя по дорожке от статуи Музы, мы проходим на другую сторону парка, где нас встречает статуя Апаллона,  забираясь дальше в глубину чащи парка по извилистой тропке, мы набредаем на Мавзолей Павла. 


Забираясь, все дальше и дальше по круговой дорожке парка мы выходим к Новосильвийскому мосту.

 

От моста, поднявшись вверх можно набрести на Елизаветин Павильон, который в данный момент находится в плачевном состоянии.

 

Выходя из парка к воротам напротив вокзала, на месте соединения двенадцати аллей, находится Круглый зал.

 

 

Последнее обновление 24.10.07 16:57