Бартогай – Асы - Тургень Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
28.08.07 22:42
Оглавление
Бартогай – Асы - Тургень
Страница 2
Страница 3
Все страницы

К сожалению скоро осень и это заметнее всего в горах пора окупнуться в еще теплом Бортагаеи и осмотреть красивейший каньон в горах... .

 

Мы и наш питерский друг, прощаемся с последними теплыми деньками купаясь в Бортагае.

Удивительное зрелище Чарын в елках.


Отцвели уж давно, все колючки в горах, и шиповник зацвел плодонося...

Если вы плохо прикручиваете колеса, то их можно потерять на горных дорога. Страшное дело. Народу повезло, успели выловить колесо из реки.

Живность в каньонах встречается разная и борзая в том числе.

Проезжаем последние каньоны, которые находятся в нескольких метрах от дороги.

 

Вот и обширные поля изрезанные неровными дорогами и речными переправами.

Проезжаем по тургеньскому ущелью.

Успеваем сфотографировать закат солнца, и восход луны с урбанистическим пейзажем.

(25-26 августа 2007г.)

Мечты сбываются, пусть даже с опозданием. Вторая попытка  отдохнуть в Долине Замков у реки Асы увенчалась успехом. Первая попытка (пару месяцев) закончилась дождем над Бартогаем, и соваться на плато было рискованно.      

            25-е августа ознаменовалось успехом, хотя дождевая завеса также висела над плато, когда мы подъехали к Бартогайскому водохранилищу. Как говорят в народе «Надежда умирает последней», поэтому разбили временный лагерь у Бартогая  и стали ждать «у моря погоды». Купаться было прохладно. Кстати, на озере (пусть так будет, а то слово «водохранилище» скучное) за последние два месяца произошли перемены – берег оброс зарослями колючек, которые доходят практически до кромки воды.                                                   

А вокруг тишина, волны тихо плещутся, недалеко «прошуршала» живность - хохлатый селезень с красным клювом и оранжевыми «ушками». На восточном берегу пасется  табун. Лошади красивые от природы и ухоженные от хозяйственности людей - гривы и хвосты подстрижены, шкурки причесаны. Время пролетело незаметно, погода распогодилось и пора ехать на Асы……..                                                                                    

И вот мы у намеченной цели: горная долина, слева гряда  Замков,  справа  река Асы, опоясанная зарослями ивы. Удалось найти ровное местечко с удобным подходом к воде и видами на замки.                                   

Замки – складчатые выступы из глины и гальки. Местечко напоминает Чарын, но только попервоначалу. У «Асынских» замков есть  свои примечательные изюминки. Во-первых, выше Замков есть еще горы с елками. Во-вторых, в отличие от Чарына, замки «богаты» зеленью. В ущельях множество цветов, кустарников с ягодами шиповника, барбариса, эфедры. Куропатки дикие сбежали от нас. Зато кузнечики очень общительные оказались. Один молодой кузнец присел на объектив фотоаппарата и никак не желал спрыгивать…  Местечко замечательное, наконец-то удалось нам отдохнуть там подольше, с ночевкой. В предыдущие поездки мы «пробегали» мимо. Утро было многообещающим, к 8 часам, солнышко припекало, и все было «радужным».  Однако скоро все изменилось, погода менялось частенько – то дождь, то солнышко, какой-то слоеный пирог получился. Между дождями совершили вылазки, обследовали пару-тройку ущелий. Эх, хорошо там, да только домой надо, «труба» зовет. Сели мы в машину и «поскакали» по долинам и по взгорьям», мимо пастбищ и белоснежных юрт, мимо археологических раскопок* и недостроенных обсерваторий. И спустились мы в Тургеньское ущелье с ухабами и валунами, где когда-то был асфальт. А там, вдали за рекой (Иссык) большой красный диск заходящего солнца и небо в розовых всполохах. В тот миг, когда  закатившейся диск солнца исчез за горизонтом, на противоположной стороне небосвода всплыло она, ночная красавица Луна!Вот такое было сказочное путешествие. С уважением,

БЭРа
Последнее обновление 16.06.09 15:46