Кетмень-Тузколь-Чарын Желтый каньон Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
15.07.08 16:53
Оглавление
Кетмень-Тузколь-Чарын Желтый каньон
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

Замечательный момент в жизни Казахстанцев, добавление официального национального праздника в середине лета. Прекрасный повод поехать по родному Казахстану и заполнить белые пятна, например перевал Кетмень, горы Каратау, озеро Тузколь и Желтый каньон на Чарыне.

Ранее утро суббота быстрей в путь к теплому, минеральному бассейну и купаться, купаться, наслаждаясь приятной прохладной водой, (как утверждают служители бассейна, вода по составу аналогична сары-агаческой воде как в бутылках только без пузырьков, не газированная). С бассейна виден шикарный в прошлом санаторий, напоминающий дворцы шестидесятых годов с огромными цементными скульптурами в виде птиц или животных и золоченным куполом.

А теперь дальше в горы через перевал Кетмень с очень красивой и достаточно хорошей по горным меркам дорогой усеянной красивыми цветами. Единственное неудобство небольшим дождик за пару петель до перевала. 


Другая сторона перевала более пологая, но тоже очень живописная и дождь уже позади. 

Нас ждет умытая дожем долина с рекой Шалкудысу, которую мы будем форсировать, и скакать, скакать на машине по болотистой местности как можно ближе к горной гряде Каратау, на которую мы завтра пойдем прогуятся, заглянуть, что там за перемычкой. 

С утра, позавтракав, отправляемся на восхождение, докуда получится, Лиза, это не самый легкий и удобный рюкзак на восхождениях. Поднимаясь по горе, встречаем разнообразные цветы, самый главный атрибут набора высоты в горах это эдельвейсы, а машина и наш лагерь все меньше и меньше, погода ухудшается, хорошо, что взяли плащ для Лизы. Она утомилась болтаться в носилки и прилегла спать. Не дойдя метров 100 до верху, возвращаемся там сплошной туман, а вернее низкая облачность, мы внутри облака. Ниже даже арча расцвела по средствам дивисила.


Над нами кружит орел вот и пора двигаться дальше к озеру Тузколь. 

Озеро Тузколь достаточно больших размеров, для горного  очень теплое. Это соленые почвы, наполненные родниками, по берегам масса родников, озеро имеет специфичные запах сероводорода, вода солоноватая немного мыльная на ощупь, берега имеет грязевую основу очень топкую, это лечебные грязи. Края озера покрыты красными водорослями, где разводятся мошки в огромных количествах и плавают разнообразные птицы, для них наверно рай, местное население активно выпасает скот. 

Погода в горах окончательно испортилась пора в более теплые края через извилистый перевал Кегень на Чарын. 


Въезжаем в Желтый каньон на Чарын и что удивительно дорога мокрая и с лужами, даже для засушливой глинисто-каменистой пустыне дошел циклон с дождями.

Быстрее, быстрее успеть прогуляться по одному из каньонов, успеть поймать лучи заходящего солнца вдоль каньона. 


Поднимемся вверх по склону и увидим каньон со всеми красотами сверху. 

Утренняя прогулка по еще одному каньону, рассматривая красоты. 


Дальше пойдем по извилистому руслу ручейка к реке к Чарын, осматривая водопадики и небольшие прижимы, а еще ива умет цвести потрясающей красоты цветами. 

Вот и он красавец Чарын, абсолютно не коричневый, а даже весьма прозрачный не-то что весной. 

Покупались, отдохнули и обратно к машинам сегодня еще домой возвращаться, если присмотрятся внимательней, то видно до каких высот вода поднимается во время половодья в ущелье и каким большим становится ручек. 

Смотрим на каньоны окутанные зеленью, и домой дорога нас ждет.

 

Последнее обновление 14.05.09 13:05