Алтын-Эмель - Cтраница 2 Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.06.08 09:00
Оглавление
Алтын-Эмель
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

Уникальность этого бархана в том, что он не двигается, а стоит на месте, хотя барханам свойственно кочевать и еще бархан умеет петь. Горы, между которыми расположен бархан, имеют каменистую структуру, а песок надувается с отмелей реки Или.  Длина бархана полтора километра, а высота достигает 120 метров. Приятно прогуляться по горячему мелкому песку, забравшись на горб бархана, продвигаясь дальше и дальше. P.S. Не ходите босиком или в открытых сандалиях ноги можно обжечь. 

У бархана три горба, то есть гребня, плавно перетекающих из одного в другой и спускающегося к реке Или. Гуляя по бархану можно услышать его пение, оно звучит как гул самолета и бархан при этом начинает дрожать. Можно помочь бархану петь, особенно коллективно прыгая по краю гребня на наиболее крутом участке спуская волны песка, и бархан начинает гудеть. Самая оптимальная температура для пения 24 градуса. 

Прогулки по бархану доставляют удовольствие не только от прогревания стоп или других мест, которые вы приложите к песку, но и естественного природного пилинга по средствам ветра и песка. Так же можно увидеть "флаг" это когда с гребешка сильным ветром сдувается песок, образуя песчаный шлейф.

Весной можно увидеть, что бархан это не только гора безжизненного песка, но и большое многообразие цветущих растений самые удивительные из них это Заразихи, которые паразитирую на корнях других растений, питаясь их питательными веществами. 



Последнее обновление 14.05.09 13:06