Выборг Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
10.01.08 09:00
Оглавление
Выборг
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Все страницы

          Туристическая судьба забросила нас в самый загадочный город российского северо-запада, город - декорацию, город - осколок скандинавской культуры, который волею истории оказался занесенным на окраину Ленинградской области. Жители его называют себя "выборжане". Как Вы наверно уже догадались, это город Выборг. 

Визитной карточной города является Выборгский замок, заложенный в конце тринадцатого века шведами во время очередного похода против новгородцев. Он должен был играть роль форпоста на востоке шведских владений. После присоединения Выборга в 1710 году к России, замок постепенно терял свое военное значение и в настоящее время является важным культурным центром, где проводятся выставки, фестивали, концерты,  костюмированные рыцарские турниры... 

Центральная часть замка - башня Олафа, которая является главной городской смотровой площадкой. Замок находится на естественном каменном острове при впадении реки Вуокса в Выборгский залив.


С башни Святого Олафа можно увидеть видеть весь Выборг. В исторической части города прослеживается развитие европейских архитектурных стилей от готики до постсоветских построек.

От кафедрального собора, разрушенного во время II Мировой Войны (архитектор Иоган Брокман), сохранилась Часовая башня - важный вертикальный элемент городской застройки.

С Часовой башни можно видеть центр города и возвышающуюся башню Олфа.  Выборг со своей неповторимой исторической застройкой являлся излюбленной декорацией современного и доброго старого советского кинематографа.

На Выборгской улице находится еще одна башня - башня Ратуши, которая является частью бывшей крепостной стены, построенная в конце XV века. Во время Второй мировой войны она получила значительные повреждения. После реставрационных работ,  проведенных в семидесятых годах двадцатого века, башня приняла современный вид.

В самом центре города, на Рыночной площади находится Круглая башня, последняя из обнаруженных нами башен в городе. Это единственная башня оставшаяся от старых городских укреплений XVI века. Ныне в ней находится популярное в городе кафе.

 


На углу Выборгской улицы и Ленинградского проспекта расположен  бастион Панцерлакс это единственное оставшееся сооружение от  Рогатой крепости. В 1860-х Рогатую крепость разобрали, а Панцерлакс сохранился и является памятником истории искусства фортификации.

Напоминанием о далеком прошлом и пережившим много исторических моментов  является каменный cобор (архитектор Иохан Иохансон) возведенный в 1481 году.  Он пережил периоды расцвета и упадка. Современный вид храм приобрел в 1832 году (реконструкция архитектора К. Энгеля). В советское время в помещении храма располагался штамповочный цех завода «Электроинструмент». 1989 году бесхозное здание сгорело и сейчас, по очертанием руин, с трудом угадывается былое величие собора.

В Выборге, можно найти Рыцарский дом, построенный в начале XVI века. Он использовался как дворянское собрание города, наибольшие изменения произведены при перестройке под костел Гиацинта. Была пристроена апсида, но здание сохранило самобытность и средневековый вид.

Здание Ратуши, построенное в 1642 году, первоначально имело два этажа. В XIX веке надстроено до четырех этажей. Перед зданием, на Крепостной площади в 1908 году установлен памятник маршалу Торгильсу Кнутссону основателю города. Северную часть Крепостной площади замыкает недавно отреставрированное здание XIX века. На противоположной стороне здание гарнизонной гауптвахты.

Во время правления Анны Иоанновны в западной части города были сооружены фортификационные сооружения, которые впоследствии стали называться   Аненскими укреплениями. Особенно хорошо сохранились парадные Фридланские ворота.


Не смотря на исторические катаклизмы в Выборге хорошо сохранилась рядовая городская застройка начиная с XVI века. Особенно полно представлена архитектура конца XIX – первой половины XX века. В Выборге сохранились несколько жилых зданий XVI-XVII веков. Кровли этих зданий покрывались черепицей. Первый этаж, как правило, не имел оконных проемов, так как дом служил не только жилищем, но и убежищем во время осад.   В этих зданиях и сегодня проживают горожане, совмещая средневековый и современный быт.

Дом на скале памятник архитектуры начала XVII века, построен на огромном гранитном валуне. Одна из стен дома криволинейна, она повторяет изгиб скалы – фундамента.

Особенно хорошо в застройке Выборга представлены здания ХIХ века от ампира и эклектики до раннего модерна.

Уникальность и очарование старому Выборгу придают десятки зданий относящихся к стилю северный модерн. 


Архитектором Ю. Аренбергом был построен ряд ниже перечисленных зданий. 

1. Дом губернатора, построен в 1891 году в духе итальянского ренессанса, представляет собой образец раннего модерна. До 1991 года в нем находился Дом политического просвещения Выборгского обкома КПСС.

2. Финский классический лицей, построен в 1892 году. Архитектура лицея идентична построенному годом ранее, Дому губернатора.

3. Финская женская гимназия возведена в 1906 в неоготическом стиле на склоне холма. Выполненные в облицовочном кирпиче фасады украшены искусно выложенными аркатурными поясками.

«Дом Говинга» - пятиэтажный доходный дом возведен в 1904 году архитектором К. Сегерштадтом. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.

Финское старое совместное училище. 

Дом бывшей фирмы «Хяккли, Лаллука и К» построен в 1905 году по проекту архитектора А. Шульмана для одного из богатейших купцов Выборга П. Лаллука, мецената, покровителя финского модерна. Балконы и наличники первого этажа украшены стилизованным орнаментом художника Э. Хаманена на темы природы Карелии. 


«Дом с арфами» построен в 1909 году архитектором О. Вартиоваара. Доходный дом в стиле модерн.

Дом Эдена построен в 1913 году по проекту финского архитектора Гюльдена. В целом здание решено в духе модерна, варьирующего формы итальянского Ренессанса, характерного для Выборга начала ХХ века.

Чудесное здание в стиле рококо было резиденцией коммерческого советника Сергеева. В данное время здесь располагается офис городского архитектора.

В Выборге плодотворно работал архитектор У. Ульберг. До настоящего времени дошли более десяти его построек.

1. Торговый дом лесопромышленной фирмы «Хаакман и К» построен в сотрудничестве с архитектором Гюльденом в 1908 году. Выстроен в стиле финского романтизма и воспроизводящий тип «маленького гранитного дворца». 

2. Дом Акционерного общества «Киммо» построен в 1910 году, имеет название «Балконный дом». На его фасадах можно обнаружить балконы разнообразных форм.                                                                                                  3. Финляндский торговый банк (1915 год) выполнен в стиле финского национального романтизма. Основание здания облицовано серым гранитом, а верхние этажи боковых крыльев отделаны красным кирпичом.

      

4. Художественная школа на Панцерлаксе (1931 год). Один из самых ярких примеров функционализма. Здание расположено на монолитной скале и выигрышно смотрится со всех сторон.


На северном склоне Батарейной горки находится водонапорная башня необычной формы, построенная в 1930 году архитектором Вяйно Кейняненом. Военно-инженерные сооружения на Батарейной горе возведены в 1863-1870 годах по проекту фортификатора Э. Тотлебена для укрепления Выборга с моря и с восточной стороны. Впоследствии названы Восточно-выборгскими. Ныне на территории Батарейной горы находится Центральный парк культуры и отдыха.

Здание Центральной городской библиотеки, построено в 1935 году выдающимся финским архитектором Алваром Аалто. Оно вошло в золотой фонд архитектуры ХХ века как выдающийся памятник функционализма.

Морское торговое училище возведено в 1938 году по проекту архитектора Упуя.

Здание страховой компании «Карьяла» построено в 1943 году архитектором Олли Пёюрю в стиле северного функционализма.

Ось зеленой эспланады плаца замыкают знаковые здания советского периода.

Город отличается обилием скульптурных изображений животных. Среди них выделяется  "Лось" скульптора Ю. Мянтюнена 1928 года и сооруженный в советское время «Волк» В. Димова.

Так же как и в любом другом городе можно встретить поэтические места милые для взгляда, и людей наполняющих город своим очарованием.


Огромная подводная ступень,
Ведущая в Нептуновы владенья, -
Там стынет Скандинавия, как тень,
Вся - в ослепительном одном
                                 виденье.
Безмолвна песня, музыка нема,
Но воздух жжется их благоуханьем,
И на коленях белая зима
Следит за всем с молитвенным 
                               вниманьем.

Эти замечательные стихи были написаны Анной Ахматовой и посвящены парку культуры и отдыха в Выборге, известному под названием «Монрепо». Перед входом в парк Вы увидите замечательные ворота с гербом баронского рода Николаи в готическом стиле, воссозданы в 1992 г. трестом "Леноблреставрация".

В конце XVIII столетия был построен усадебный дом. После перестройки 1820-х годов, осуществленных архитектором Мартинелли здание получило современный вид.

На Левкатийской скале видна стелла из серого мрамора, который называется "Обелиск Броглио».

Вдалеке виднеется Китайский арочный мостик, воссозданный в 1998 году.

Так же имеется Китайская беседка, которая высится над сложенным из гигантских валунов холмом.

В отдалении можно увидеть "Храм Нептуна" возведенный архитектором Дж. Мартинелли по канонам античной архитектуры, построенный в 1806 году.

По проекту Ч.Х. Тэтама в 20-е годы ХIХ века построен некрополь Людвигштайна, в виде романской башни.

Все это великолепие окружает множество деревьев и ручейков.

Последнее обновление 30.06.08 23:21