Бестамак Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
04.05.08 15:21
Оглавление
Бестамак
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Все страницы

В урочище Чарына есть живописная долина - Бестамак.

По дороге на Бестамак можно остановиться на смотровой площадке около моста и полюбоваться красивыми видами на реку Чарын.

Это новый мост, выйдя на него можно увидеть с правой стороны старый мост, он стал прогулочной площадкой для домашнего скота. 

Продолжая поездку по трассе, мы добираемся до степной дороги. Проехав с десяток километров по степи,  спускаемся в долину окруженную живописными скалами.


Скалы имеют не только разнообразную форму, но и разнообразный окрас и структуру, что и придает такую необычность каньону. Оказавшись здесь  можно подумать, что ты попал на другую планету, а при определенной доли фантазии создается ощущение, что вас обступают вокруг, окаменевшие сказочные существа, притаившиеся на вершинах и прячущиеся в скалах. 


Встречаются  островки зелени с древнейшими деревьями на земле - ясенями. Эти островки располагаются вокруг коварной и быстрой реки Чарын, в мутных водах которой водится рыба благородных кровей осман голый, которая является близким родственником радужной форели.  

Растительность есть не только возле реки Чарын, но и среди скал. Сейчас время весны и все вокруг цветет и размножается. 


Можно встретить большое разнообразие ящериц и птиц. 

Взобравшись на боковую осыпь каньона, можно посмотреть на извилистую дорогу внизу и оценить красоту этой местности сверху. 

Пройдя немного дальше в соседнее ущелье, мы встретим еще одно живописное место под названием - Нью Васюки. 


Так же туда можно попытаться попасть вдоль реки, но нет гарантии, что путешествие увенчается успехом. 

Уникальность урочищ Чарына в том, что можно поискать водопад, и найти его, только он не всегда действующий в силу засушливости климата. 

 

Взобравшись наверх мы видим лужи среди скал, это и все, что осталось от водопада в столь жаркую весну. 

Есть возможность поискать где водопад берет свое начало, чтом видны промоины и большие лужи, главное по дороге не заблудится, а то скалы так похожи друг на друга и кругом много разных троп. 

 

Последнее обновление 21.05.08 19:03