Бектау-Ата Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
07.01.09 09:00
Оглавление
Бектау-Ата
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

Заключительная часть летней поездки на севера заканчиваются обзором массива Бектау-Ата или розовая скала, и купанием в теплом озере Балхаш в момент солнечного затмения.

Наша цель, прогулявшись по пещерам древнего человека в Каркаралинске, успеть засветло доехать до массива Бектау-Ата, который находится в 70 километрах от города Балхаша, и встать на стоянку. Приехали поздним вечером, подсвечивая местность фарами и фонариками, устанавливаем лагерь на небольших скальных плитах, что бы ни ставить палатки в грязное месиво и лужи в небольшой рощице у подножья скального массива Бектау-Аты. Утром просыпаемся от громкого чавканья и щуршания в кустах, это двурогие друзья человека - коровы. Пора, позавтракав, погулять и осмотреть окрестности.

Горный массив составляет 4000 гектаров гранитной массы и приблизительная высота 1200 метров над уровнем моря с причудливыми изваяниями, пещерой и небольшими озерцами. Первый объект осмотра - это "Гриб", он не с каждой стороны напоминает гриб иногда это фантастический комплекс инопланетного происхождения, но если гриб то из семейства сморчковых как минимум, еще если бы его так не расписали своими автографами туристы, было бы вообще замечательно.

Правее от "Гриба" на северном склоне находится пещера, на этот раз не древнего человека, а самая обыкновенная природная пещера. Необычность пещеры заключается в том, что она находится на высоте 80 метров от подножья скального массива, а пройдя в глубь на 60 метров, нам проход закрывает вода, заполняющая дно пещеры, но и конечно наши современники расписали стены датами посещения и своими «великими» именами.



Последнее обновление 31.01.09 15:21