Полигон в устье Ассы и заповедник Аксу-Жабаглы Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
01.04.09 09:00
Оглавление
Полигон в устье Ассы и заповедник Аксу-Жабаглы
Страница 2
Все страницы

Иногда так бывает, ложишься спать на берегу живописной реки а просыпаешься на краю полигона, едешь в заповедник пологая что стоимость экскурсий по всему Казахстану одинаковая, но тебя удивляют цены услугзаповедника Аксу-Жабаглы.

Мы продолжили наше путешествие в сторону водохранилища Терис-Ащыбулакского, здесь предполагалось провести следующую ночь. По прибытии мы обнаружили, что берег водохранилища не пригоден для ночлега вследствие падения уровня воды. Закусив дыней мы поехали в пойму реки Асса. Там нас встретила царевна лягушка и гостеприимно предложила свои палаты. Вечернее небо расцвечивал царский салют.

            Проснусь, мы под звуки артиллерийской канонады, и поняли, что находимся на границе военного полигона славной казахской армии. По выезду из поймы реки Ассы мы неожиданно наткнулись на роту солдат в пыльных шлемах. 

 

 

По одному из преданий названия заповедника «Аксу-Жабаглы» произошло от разновидности очень крупной жабы обитающей здесь. Находясь на границе заповедника, мы попали под давление этих земноводных и отказались от бани предоставляемой местным егерем за десять тысяч тенге. Ночлег в деревне и дневная экскурсия предложенная дирекцией заповедника  «Аксу-Жабаглы», оказалась слишком неподъемной для нашего бюджета. Она составляла сумму, которая весьма превышала стоимость банных услуг. Поэтому мы реши посмотреть знаменитый каньон реки Аксу вне пределов заповедника тем более, что длина каньона позволяла это сделать. Она составляет около 30 километров и на всем протяжении имеет весьма живописный вид.

 

 

 

 С дороги идущей вдоль каньон хорошо просматривается пик Сайрам , его высота 4236 метров это самая западная из значительных вершин Тянь-Шаня. Местные жители любят перегораживать эту дорогу бутылками, обозначая место нахождения мешков с мусором.

 

 

 



Последнее обновление 04.06.09 19:40