Уведомление
  • The was a problem converting the source image.
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/sayram/9
город Сайрам Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.05.09 19:37
Оглавление
город Сайрам
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Проехав около 10 километров от города Чимкента в юго-восточном направлении, мы попадаем в город Сайрам, который  является одним из древнейших поселений Южного Казахстана расположенного на реке Сайрам-Су, предположительно ранее известный  как город Испиджаб входившего в состав исторической области Мавераннахра. Город Сайрам сохранил большое количество памятников восточной культуры и являлся важным городом на Великом Шелковом пути. Основное население составляют узбеки.

 

 

При въезде в город хорошо видна средневековая планировочная структура в центральной части города. Главным ее элементом является остатки древнего крепостного вала. Как и в старые  времена в центр города можно попасть через одни из четырех древних ворот, старая архитектура которых не сохранилась. В настоящее время восстановлены только Северные – Чимкентские ворота.

 

 
В городе большое внимание уделяется сохранению старинных мусульманских кладбищ на территории которых находятся основные святыни Сайрама. Одной из них является мавзолей Ибрагим-Ата, отца прославленного Ходжи Ахмеда Ясави. Старый мавзолей XXII-XVII века пришел в упадок, а ныне существующий отстроен в середине 19 века в девяностых годах XX века дорога проходящая у стен мавзолея была отодвинута на двадцать метров, а сам памятник укреплен земляной насыпью.        
 

 

 

В другом конце города на противоположной стороне от базара воздвигнут мавзолей над могилой Карашаш-аны - матери великого ученого и поэта Ходжи Ахмеда Ясави. Также как и другие мавзолеи данная усыпальница много раз разрушался и воздвигался заново, в середине XIX столетия она была построена из глиняного квадратного обожженного кирпича с элементами дерева. И посей день мы наблюдаем это строение с изящной  деревянной решеткой созданной искусными мастерами того времени, а память об этой мудрой и пресвященной женщине и по сей день хранится в памяти народа.

 

{gallery}sayram/9{/gallery}



Последнее обновление 04.06.09 19:38