Долина замков реки Темирлик Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
08.11.09 00:45
Оглавление
Долина замков реки Темирлик
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Все страницы

Вот и закончилась весна и уже не за горами середина лета,и я хочу посвятить несколько страниц еще одному удивительному и загадочному месту в Казахстане - реке Темирлик с его живописными замками и тихой уединенной красотой этих мест.

 

Весна в степи это самый красивый и цветущий период. Все травы, кусты и деревья радуются наступлению тепла и обилию воды. Еще не пришло время засушливых ветров  выжигающих все живое кроме кустарников и перекати-поле, да и те живы благодоря тому что глубоко запускают свои корни, сквозь бедные глинисто-каменистые почвы, добираясь до грунтовых вод. В этот период очень красив и ярок перевал Кокпек, склоны которого перемежаются зеленью и ярко желтыми, солнечными цветами разукрашивая свои коричнево-черные скалистые  осыпи.

Забираясь дальше по дороге  в сторону Кегеня, недалеко от села Аксай стоят очень живописные мазары, уводя своими силуэтами нашу память в глубину веков.

 

Проехав еще несколько десятков километров по асфальту, сворачиваем в степь и по хорошо укатанной грунтовке, преодолев небольшой распадок, подъезжаем к спуску в каньон. Раньше, проехать сюда можно было с другой стороны, по более пологому спуску, а сейчас там расположились чабаны перекрыв дорогу. Теперь по каньону разгуливают стада лошадей и стая тощих собак-попрошаек.

 

Новый спуск приятен тем, что он намного живописнее старого проезда, который проходил через плавное понижение в каньоне между глинистыми склонами. Здесь же из голой степи ты попадаешь в цветущую долину причудливых изваяний природы, выветренных и омытых степными ветрами и дождями глиняных замков.

 



В глубине каньона, извивающегося змей, течет спокойная река Темирлик, которая берет свое начало высоко в горах на хребте Кетмень и пробираясь сквозь горные и степные просторы попадает в каньон. Вдоль берегов раскинули ветви разнообразные пароды деревьев и кустарников. Вода чистая и прозрачная, а за счет своей маловодности достаточно теплая. Уровень воды в реки не всегда одинаковый. В той части каньона, где он из глинистого превращается в твердую скальную породу и сильно сужается, судя по топляку застрявшему в ветвях деревьев, уровень воды в паводковый период достигает двух метров. Не знаю как сейчас, но раньше в ней водился осман голый, это близкий родственник форели.

 

Берега поросли деревьями и кустарниками среди них часто встречается реликтовый ясень. Попадаются удивительные экземпляры на столько крупные деревья, что их трудно обхватить втроем. Крона деревьев теряется высоко в поднебесье, но иногда мощная корневая система, подмытая быстрыми водами, не удерживается и падает на соседнюю сторону реки, образуя живые мосты. Погибшие деревья дополняют общий антураж сказочного мира причудливыми лешими, выглядывающими из обломанных стволов. Ярко-желтые цветы барбариса, наполняют окружающий мир, пьянящим ароматом торжества природы и весны над бренностью мира и помогает уйти от городской суеты в сказочные объятья небытия.



Весеннее солнце достаточно ласковое, приятно погулять по ближайшим распадкам наслаждаясь красотой первозданной природы.

 

Главная прелесть замков в том что их облик постоянно меняется под различным освещением и в зависимости от ракурса осмотра, создавая причудливые изваяния, вот например отдельно стоящий столб отколовшийся от основного массива с разных сторон.  С одной стороны это рука указующая в небо. Со второй квадратный человек с выпученными глазами, а с третий стороны это благородная женщина в национальном костюме.

Есть еще одно удивительное занятие - забираясь в ответвления каньона, выбираешь интересные ракурсы и рассматриваешь небо, ограничивая его стенами и отвесами каньона.

В одной из складок каньона можно обнаружить грот с высоким сводчатым потолком. Забравшись в него поглубже можно посидеть в прохладе и подумать о смысле жизни и бренности бытия.


 

Гулять по таким просторам лучше в одиночестве или с единомышленниками, понимающими таинство момента и единения с природой. Подойдя совсем близко к стенам каньона, рассматриваем тело с белыми венами живого гиганта замершего на мгновение в столетиях, разбрасывая красные камни в бесконечности времени.

 

Пора возвращаться к тенистой реке Темирлик, насладится ее прохладой и уютом и отправляться дальше на поиски еще одной дорожки к реке Чарын .

Спускаемся по узкой извилистой дорожке мимо пещерок по цветущей долине к  реке Чарын . Здесь склоны каньона имеют твердую скальную пароду почти черного цвета – этот загар скалы получили от яркого солнца, которое круглый год прогревает и полирует совместно с ветром поверхность. В тени туранги можно и отобедать, а теперь в путь.              

Весна удивительная пора, все вокруг цветет, даже каменная пустыня покрывается белыми шариками вьюнка березки и бледно желтыми степными цветами.