Коксу петроглифы Печать E-mail
Добавил(а) Alexander Lykov   
08.11.09 00:48
Оглавление
Коксу петроглифы
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

Нашим приятелем и частым спутником наших путешествий Анатолием была предложена интереснейшая поездка к реке  Коксу с удивительной экскурсией, которую проведет Сам Доктор исторических наук Алексей Марьяшев. Он, пожалуй, самый сведущий человек в вопросах петроглифов в Казахстане. От такого заманчивого предложения, да в таком приятном обществе еще и в те края, где мы ни разу не были! Конечно, едем!

 

Ранним утром, выбравшись из города и проехав по Талдыкурганской  трассе около 300 километров, к 10.30 мы лицезреем красавицу реку Коксу, которая берет начало в горах Джунгарского Алатау и впадает в реку Каратал, а затем впадает в озеро Балхаш .

 

 

Выше платины вдоль реки идет хребет, из зеленых боков которого выглядывают скальные массивы, где и расположены петроглифы. Вот и цель нашего путешествия.

Забираемся на один из отрогов утеса. Недавно прошла гроза, и проглянуло солнце это замечательно. Фотографии в солнечный день хороши, но куда интересней когда погода меняется на твоих глазах где-то светит солнце, а там  вдалеке идет ливень.

 

Можно запечатлеть непоседливых бабочек, и притихших пчелок на цветах. Они все попрятались от теплого ливня и теперь ждут, когда солнце просушит крылья и согреет этих маленьких полевых красавиц.